На совещании председателей комитетов утверждена повестка очередного заседания Совета депутатов Северодвинска. Заседание состоится 19 сентября.Депутаты обсудят изменения в Устав городского округа. Корректировка продиктована изменением ряда федеральных и областных законов.

В повестке сессии – проект решения «О выражении согласия населения городского округа Архангельской области «Северодвинск» на преобразование муниципального образования», подготовленный в связи с наделением его статусом муниципального округа, поскольку в его состав входят обширные сельские территории. По этому вопросу 5 сентября состоялись публичные слушания, на которых Совету депутатов рекомендовано принять данные преобразования.

Администрация Северодвинска вышла с корректировкой главного финансового документа города. Значительная часть средств — 197 млн рублей планируется направить на фонд оплаты труда «указных» категорий работников, обеспечение заработной платы не ниже МРОТ в учреждениях образования и культуры.

Блок имущественных вопросов представлен Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска. Подготовлены изменения в Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества: предлагается уточнить порядок принятия решения о предоставлении рассрочки в случае приватизации муниципального имущества посредством продажи по минимально допустимой цене.

Изменения в Положение о порядке распоряжением муниципальным имуществом при передаче его в пользование связаны с необходимостью предоставления помещения на безвозмездной основе государственному бюджетному учреждению «Архангельский телекоммуникационный центр», который определен оператором учета оплаты проезда на общественном транспорте и уполномочен принимать у населения неисправные магнитные карты.

Предлагается также внести изменения в Приложение к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2023 – 2025 годы.

Контрольное управление представит изменения в Положение о муниципальном жилищном контроле.

Планируется рассмотреть изменения в Положение об условиях и гарантиях осуществления полномочий выборных лиц местного самоуправления, протесты прокуратуры Северодвинска на нормативно-правовые акты местного самоуправления.

На заседании планируется вручить депутатское удостоверение избранному в единый день голосования депутату по округу № 6 Алексею Полозову. Также будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата по округу № 21 Николая Трухина по его личному заявлению.