Эти и другие вопросы были подняты на заседании комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска под председательством Игоря Калеминцева.

По инициативе депутата Валерия Сербы заслушана информация о предоставлении земельных участков резидентам Арктической зоны РФ на территории Северодвинска. С подробной информацией на комитете выступила начальник Управления экономики Администрации Северодвинска Юлия Чецкая. На сегодняшний день предоставлено 10 земельных участков для разных видов деятельности. Отмечено, что на 1 января 2024 года налоговые поступления от резидентов уже составили 60,4 млн рублей. На вопросы депутатов также ответил Глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

По предложению депутата Антона Сидорова обсудили проблему неудовлетворительного состояния дороги, соединяющей бульвар Строителей с улицей Советских Космонавтов. Эту тему в прошлом созыве неоднократно поднимала депутат по округу Ольга Лыбашева.

Как сообщил заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Александр Латышев, данная дорога как объект в казне отсутствует.

После обсуждения удалось сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Комитет принял рекомендацию к Администрации Северодвинска провести кадастровые работы по участку, соединяющему бульвар Строителей с улицей Советских Космонавтов для возможности его дальнейшего содержания. Данный участок активно используется многими жителями для подъезда к своим домам.

Игорь Калеминцев предложил запросить в Администрации Северодвинска отчет о выполнении нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «Комфортное Поморье».