10 сентября под председательством Игоря Калеминцева состоялось заседание комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска. Депутаты обсудили проекты решений сентябрьского заседания горсовета. В заседании комитета принял участие Глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

На заседании комитета рассмотрели планируемые изменения в бюджет городского округа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Финансовое управление Администрации Северодвинска также представило изменения в Положение о самообложении граждан.

Рассмотрен вопрос о выражении согласия населения городского округа Архангельской области «Северодвинск» на преобразования муниципального образования в связи с наделением его статуса муниципального округа. По данному вопросу 5 сентября состоялись публичные слушания, на которых Совету депутатов рекомендовано принять данные преобразования.

Административно-организационное управление Администрации Северодвинска представило депутатам проект решения об изменениях в Устав Северодвинска. Корректировка продиктована изменением ряда Федеральных и областных законов. Так, предлагается исключить из вопросов местного значения осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. Планируется отнести к вопросам местного значения осуществление учета личных подсобных хозяйств граждан.

Рассмотрены проекты решений об изменениях в Положение о старосте населённого пункта, Положение об организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений в сфере градостроительства.

Блок имущественных вопросов представлен Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска. Подготовлены изменения в Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества: предлагается уточнить порядок принятия решения о предоставлении рассрочки в случае приватизации муниципального имущества посредством продажи по минимально допустимой цене.

Планируется также внести изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование. Речь идёт о передаче на безвозмездной основе муниципального нежилого помещения государственному бюджетному учреждению «Архангельский телекоммуникационный центр», которое Правительство Архангельской области определило оператором региональной информационной автоматизированной системы учета и оплаты проезда в общественном транспорте граждан, в том числе на территории Северодвинска.

Предлагается также внести изменения в Приложение к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2023 – 2025 годы: скорректировать доходы от приватизации недвижимого муниципального имущества.

Эти и другие проекты решений комитет по городскому хозяйству согласовал.