28 августа в ДЮЦе состоялось августовское совещание работников образования Северодвинска. Его темой стала «Семья, общество и образование: единство ценностей как основа образовательного суверенитета».

С видеообращением выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Руководителей образовательных учреждений приветствовали заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов, начальник Управления образования Администрации Северодвинска Елена Комарова. Вручены федеральные и областные награды отличившимся работникам.

От имени Совета депутатов Северодвинска педагогов поздравил председатель комитета по социальной политике, директор Ягринской гимназии Сергей Попа.

— В первую очередь хочется поблагодарить ветеранов за годы, которые они отдали тяжёлому, но благородному труду. Поздравляю молодых коллег, впервые переступивших порог образовательных учреждений. Пусть долгие годы они с радостью и удовольствием ходят на работу. А тем, кто трудится давно, желаю, чтобы работа была чуть-чуть, но легче, — выступил Сергей Попа.

Он отметил, что задача педагогов остаётся прежней: воспитывать патриотов своей Родины, своего края, любящих своих родителей и окружающий мир.

Сергей Попа рассказал, что в новом учебном году в систему развития образования внесены существенные изменения. Прежде всего, это переход на государственные федеральные учебные программы, единые федеральные учебники. Внесены изменения в содержание образования по истории, географии, литературе. По-новому звучит предмет «Технология»: теперь это «Труд». Введены новые модули, которые определят содержание предмета с 1 по 9 классы. Название предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» изменится на «Основы безопасности и защиты Родины». Здесь также введено в содержание новое – военная подготовка с 8 по 11 классы.

Как председатель комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска Сергей Попа отметил, что внесение плановых и дополнительных бюджетных средств на развитие инфраструктуры образовательных учреждений рассматривается на комитетах как по предложению Администрации Северодвинска, так и депутатов.

В совещании работников образования приняли участие также заместитель председателя комитета по социальной политике, ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» Елена Романовская, член комитета, директор Спортивной школы № 1 Северодвинска Андрей Горбунов.