Председатель комитета по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска Игорь Калеминцев проверил ход работ по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда».

Первый объект — благоустройство сквера на пересечении проспекта Морского и улицы Советских Космонавтов. Сквер находится в округе депутата Игоря Калеминцева.

На объекте идет установка бортового камня, частично выполнена укладка тротуарной плитки. Здесь работает подрядчик ЗАО «Северная роза». Цена контракта — 17,3 млн. рублей.

— Первоначально планировалось оставить проезд для автомобилей, но проект удалось изменить и здесь будут только тротуары и пешеходные дорожки. В итоге будет создан сквер без машин для отдыха горожан. Также на этой территории никогда не было освещения, теперь — будет, — рассказывает Игорь Калеминцев.

Кроме того, установят скамейки, урны, высадят рябины, клёны и акации. Работы должны быть завершены до середины сентября.

Другой объект — улица Ломоносова от проспекта Труда до проспекта Морского— также благоустраивается в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот участок выбрали сами северодвинцы в ходе рейтингового голосования.

Подрядчик ООО «Магистраль» практически завершил асфальтирование тротуаров. Однако остался не заасфальтированным участок тротуара вдоль домов 85 корпус 1 и 85 корпус 2. Здесь всегда повышенный трафик движения пешеходов от автобусной остановки к магазинам и офисам, находящимся в ЦУМе и ЖК «Парус», а также к школе № 6. При этом в дождливое время и при таянии снега на асфальте всегда образуются глубокие лужи из-за сильного занижения тротуара и отсутствия ливневых колодцев.

— У меня и у многих жителей вызывает недоумение, почему был изменен проект и исключено комплексное благоустройство именно данного участка. Жители неоднократно обращались ко мне с этим вопросом, я, в свою очередь, лично показывал Главе города Игорю Арсентьеву этот проблемный участок и неоднократно направлял запросы в Администрацию Северодвинска, чтобы предусмотрели его ремонт, — обращает внимание Игорь Калеминцев.

Напомним, стоимость работ на этом объекте составляет около 55,7 млн. рублей. До 30 сентября необходимо установить скамейки, урны, знаки, сделать разметку для велодорожек.