Заседание провёл заместитель руководителя фракции Сергей Коротков. В совещании также приняли участие руководители органов Администрации Северодвинска. Встреча была организована по инициативе депутатов от «Единой России».

Напомним, что в Северодвинске стартовал отбор инициативных проектов по программе «Комфортное Поморье» на 2025 год. С инициативой могут выйти группа граждан не менее 10 человек, ТОС или ТСЖ и депутаты всех уровней.

Подать заявочную документацию в комитет ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска необходимо до 1 октября 2024 года. В декабре на заседании областной межведомственной комиссии будут выбраны проекты для реализации.

В качестве проектов может быть выполнено благоустройство и озеленение территории, ремонт мемориалов и памятников, капитальный и текущий ремонт социальных объектов, организация деятельности обращения с ТКО, создание условий для массового отдыха жителей.

На заседании члены фракции задали вопросы, касающиеся оформления заявки, финансирования проекта и оформления трудового участия граждан в размере не менее 5%, заключения договора по проведению работ. Депутатов также интересовала возможность участия в программе муниципальных учреждений, таких как школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и культуры.

Так, например, в этом году директор Дворца Молодежи «Строитель», заместитель председателя комитета по бюджетной политике горсовета Роман Варфоломеев планирует выйти с инициативным проектом по благоустройству территории для функционирования Летнего кинотеатра под открытым небом рядом с учреждением на пр. Ленина, 47.

На все вопросы депутатов ответил заместитель Главы Администрации Северодвинска по организационно-правовым вопросам Евгений Попов.

Отметим, что в 2024 году в Поморье на реализацию проектов жителей было выделено 340 млн рублей, в 2025 году – 500 млн рублей. Лучшие инициативы будут поддержаны в следующем году.