Траурный митинг, посвящённый годовщине гибели подлодки «Курск», состоялся у Скорбного камня в честь героического экипажа на воинском мемориальном комплексе на Яграх.

В мероприятии приняли участие Глава Северодвинска Игорь Арсентьев, исполняющий обязанности Председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Александр Гришин, начальник штаба Беломорской Военно-Морской базы капитан 1 ранга Владимир Нагорнов, начальник управления подводного кораблестроения АО «ПО «Севмаш» Денис Долженков и помощник генерального директора, начальник управления делами АО «ЦС «Звёздочка» Геннадий Таран.

Подводный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Погибли 118 моряков, среди них четверо северодвинцев: старший лейтенант Сергей Узкий, мичман Сергей Грязных, матрос Андрей Дрюченко и капитан-лейтенант Сергей Любушкин.

– 11 августа 1938 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего посёлка Судострой в город Молотовск. Однако позже празднование Дня города перенесли на июль: в начале двухтысячных мэр Северодвинска Александр Беляев и муниципальный Совет после консультаций с коллективами градообразующих предприятий решили объединить День города с Днём Военно-Морского Флота для того, чтобы праздник не совпадал с трагической датой на календаре, – напомнил Александр Гришин. – Моряки погибли на боевом посту. Они – герои. Забыть это невозможно и нельзя. Вечная им память!

Память погибших почтили Минутой молчания. Руководство города и предприятий, представители депутатского корпуса, военнослужащие БелВМБ, ветераны, юнармейцы, волонтёры и жители Северодвинска возложили цветы и венки к Скорбному камню.