В городской Совет депутатов поступил отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ Северодвинска за 2023 год.

В прошлом году было продолжено формирование бюджета муниципального образования на основе программно-целевого метода. На территории Северодвинска реализовывались 14 муниципальных программ, они сгруппированы в четыре целевых блока:
— развитие человеческого капитала — 5 программ;
— повышение качества городской среды — 5 программ;
— обеспечение устойчивого экономического роста — 1 программа;
— обеспечение эффективности муниципального управления и развитие гражданского общества — 3 программы.

Так, муниципальная программа «Развитие образования Северодвинска» содержит отчёт о качестве образования. В 2023 году 936 выпускников 11 классов (100 %) участвовали в государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ. Аттестат с отличием и золотую медаль получили 84 человека, серебряную медаль — 23 человека. Охват горячим питанием оставался стабильно высоким и составлял всего по школам 94,1 % учащихся. Годовое финансирование на проведение капитальных и текущих ремонтов образовательных учреждений составило 172 млн 577 тыс. рублей.

По результатам программы «Развитие сферы культуры и туризма» в 2023 году удовлетворенность населения Северодвинска качеством услуг по результатам опроса достигло 90,9 %. Число посещений культурных мероприятий составило 928 543.

По данным программы «Развитие физической культуры и спорта» увеличилась доля горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55,4 %.

По программе «Социальная поддержка населения Северодвинска» за социальной помощью обратились 2 522 человека, общая сумма адресной социально помощи составила 20 млн 350 тыс. рублей.
В 2023 году на территории Северодвинска в рамках реализации программы «Развитие жилищного строительства» введено в эксплуатацию 51 270 кв. метров общей площади жилых помещений за счет всех источников финансирования.

В 2023 году в рамках программы «Обеспечение комфортного и безопасного проживания населения» обеспечена эксплуатация улиц, автомобильных дорог протяженностью 184 км. Выполнено комплексное благоустройство трех общественных территорий: на улице Ломоносова на участке от проспекта Ленина до проспекта Труда; сквер, ограниченный территорией домов № 104 и № 110 на улице Ломоносова; сквер, ограниченный территорией домов № 56, 58, 62 и 64 по улице Ломоносова.

По данным программы «Охрана окружающей среды» ликвидировано 7 087 зеленых насаждений, а посажено 11 348.
По итогам реализации программы «Муниципальное управление» удовлетворенность граждан работой Администрации Северодвинска составило 69 %.

В 2023 году результативность муниципальных программ оценивалась системой показателей. Достигнуто 69 целевых показателей из 77.

— В целом работа по программному методу позволяет проконтролировать выполнение тех задач, которые поставлены перед муниципалитетом. В этом случае реализация бюджета составляет практически 100%, — прокомментировал председатель комитета по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска Александр Гришин.