По традиции праздничные мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню памятного знака «Ратного подвига северодвинцев» и на Воинском мемориале острова Ягры.

В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора – Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, Глава Северодвинска Игорь Арсентьев, Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, депутат Государственной думы Александр Спиридонов, начальник Краснознаменной Беломорской военно-морской базы Северного флота, контр-адмирал Дмитрий Смирнов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, заместитель председателя горсовета Александр Гришин, представители городской администрации и градообразующих предприятий, ветераны, военнослужащие.

Также дань памяти военным морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отдали депутаты горсовета. Мероприятия посетили Дмитрий Братухин, Андрей ГорбуновДмитрий ЗангинСергей КоротковНиколай МалинниковАлександр ПашевСергей ПопаЕлена РомановскаяВалерий Серба.

На площади Победы состоялась прямая трансляция главного парада в честь Дня Военно-Морского Флота России из Санкт-Петербурга – его принимал Президент России, верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин.

Под музыку военно-духового оркестра Беломорской военно-морской базы Северного флота РФ и военного оркестра Первого государственного испытательного космодрома «Плесецк» Министерства обороны РФ (Мирный) последовало торжественное прохождение личного состава северодвинского гарнизона. В нем участвовало 13 парадных расчетов.

С поздравлениями к морякам и жителям города корабелов обратились Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, Председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Дмитрий Смирнов.

Во время торжественного парада военнослужащие были удостоены государственных наград: за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга медалью Суворова награжден мичман штаба Беломорской военно-морской базы Северного флота Роман Селиванов.

За отличие, проявленное в ходе проведения специальной военной операции медалью «Участнику специальной военной операции» награждены главный старшина Алексей Коновалов, главный корабельный старшина Владимир Колосовский, старшина 2 статьи Александр Лыбашев, главный старшина Артем Постников.

На площади Победы для жителей и гостей города выступили оркестры космодрома «Плесецк» и Беломорской военно-морской базы. Также все желающие смогли посетить выставку военной техники и вооружения и отведать солдатской каши на полевой кухне.

На набережной имени Александра Зрячева на острове Ягры празднование Дня ВМФ открылось концертной программой «Опора флота – крепкая семья» с участием победителей конкурса флотской эстрады «Беломорские звёзды», творческих коллективов Северодвинска и Архангельска.

Также на Яграх в течение дня пройдут концерты ВИА «Полигон» и кавер-группы «Be happy!» из Архангельска, спортивные и танцевальные мероприятия.