Имя Раисы Евглевской хорошо известно старшему поколению северодвинцев. Всю свою творческую жизнь она посвятила нашему городу – почти сорок лет работала журналистом, потом заместителем редактора газеты «Северный рабочий». Раиса Андреевна награждена знаком «За заслуги перед Северодвинском», она Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сейчас Раиса Евглевская живет в Липецке, в Северодвинск последний раз приезжала шесть лет назад. Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов показал, что сделано в городе за эти годы.

Раиса Евглевская и Михаил Старожилов знакомы с начала 2000-х, когда Михаил Александрович работал в газете «Корабел», был руководителем пресс-службы Севмаша.

«Когда-то вместе «боролись» на высоких пресс-конференциях и страницах газеты за жизнь наших верфей», — Раиса Евглевская написала о тех годах в своей книге «Душа на кончике пера». Поэтому один из первых её вопросов был о сегодняшнем состоянии дел на градообразующих предприятиях, загрузке:

— Лишь бы заводы работали, а в городе всегда было что делать и переделывать.

В старой части Северодвинска обратили внимание на новые малоэтажные здания, построенные на месте снесённых деревянных домов.

— Хотелось бы на Севере больше светлых, теплых, ярких тонов у фасадов новых зданий, — отметила Раиса Евглевская.

По дороге на Ягры обратили внимание на легендарный пароход «Николай Гоголь» – один из брендов Северодвинска. Раиса Андреевна удивилась, что по-прежнему принадлежит Центру судоремонта «Звёздочка» и до сих пор очень востребован у туристов.

— В сентябре сдан в эксплуатацию самый крупный инфраструктурный объект десятилетия – новый автомобильный мост через Никольское устье. Сейчас пытаемся через конкурс получить федеральные средства на благоустройство набережной имени Зрячева, — рассказал Михаил Старожилов.

— А живы ли кедры на Морском проспекте? Газета в своё время писала об их высадке, — задала вопрос Раиса Андреевна.

Кедровая роща выросла, площадь на пересечении проспекта Морского и улицы Карла Маркса, где она находится, теперь носит имя одного из директоров «Арктики» Александра Дубинина. За последние годы на карте Северодвинска также увековечили память о руководителях города Николае Орлове и Александре Беляеве, с ними Раиса Андреевна была знакома лично.

— Я хорошо помню Николая Григорьевича, ему можно было позвонить по любому рабочему вопросу и услышать прямой ответ, — рассказала Раиса Андреевна.

На новых магистралях — улице Николая Орлова и улице Крымской – Раиса Андреевна также побывала. Она была приятно удивлена многочисленными новостройками в западной части города и благоустройству Приморского парка.

— Хочется, чтобы при строительстве не забывали про озеленение. Берёзы — прекрасное дерево, которое у нас растёт. Новые кварталы, как это и было в традициях Северодвинска, должны развиваться комплексно: газоны, скверы, продовольственные магазинчики, аптеки, школы, спортивные площадки — всё для удобства и красоты, — отметила Раиса Евглевская.

Завершающим пунктом стало посещение стелы «Город трудовой доблести», установленной по Указу Президента России к 85-летию Северодвинска.

— Сегодня не узнала многие места в городе, изменения позитивные, и есть над чем работать. Спасибо! — поблагодарила Раиса Андреевна.

На встрече в горсовете Михаил Старожилов и Раиса Евглевская вспомнили об известных северодвинцах, которых уже нет — руководителях заводов, журналистах Николае Кочурове, Вячеславе Белоусове, Олеге Химаныче, Валентине Капустине. Много говорили о сохранении истории города, преемственности и передаче опыта молодежи, в том числе в СМИ и во власти.

— Хотелось бы пожелать, чтобы бизнес работал не только в своих интересах, а вместе с властью и законом системно, в одной упряжке работал на город и горожан, — считает Раиса Евглевская. — К примеру, собственник здания, увенчанного словом «Родина», с уважением относился бы и к нему и к его истории. Чтобы вид бывшего кинотеатра, незаурядного в архитектуре Северодвинска не бил в глаза обшарпанностью, облезлостью стен. В истории города много «особинок», которые уже утрачены или могут кануть в лету. К примеру, вкусный хлеб, которым лестно было потчевать гостей. Хлебный квас, который изготавливался на местном предприятии.

В последние выходные июля Северодвинск отметит День города и День Военно-морского флота, а 31 июля отметит день рождения и Раиса Евглевская. Она передала наилучшие пожелания всем северодвинцам, а председатель горсовета поздравил её с наступающим юбилеем.