Торжественное открытие состоялось 5 июля на стадионе «Энергия».

В этом году СПО «Арктика», входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, выступило организатором Спартакиады.

В Северодвинск приехали 27 команд общей численностью более 500 человек из 8 субъектов РФ. За звание сильнейших будут бороться команды Севмаша, «Звездочки», «Арктики», «Рубина», «Невского ПКБ», «Малахита», «Выборгского судостроительного завода», «Балтийского завода», «Адмиралтейских верфей», «Амурского судостроительного завода» и других.

В торжественной церемонии открытия Спартакиады приняли участие первый заместитель Губернатора Архангельской области – председатель Правительства Алексей Алсуфьев, Глава Северодвинска Игорь Арсентьев, Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, руководители градообразующих предприятий Северодвинска, представители ОСК.

Северодвинск уже в третий раз принимает Спартакиаду ОСК: в 2016 году организатором был Севмаш, 2018-м — «Звездочка».

— Предприятия ОСК известны своими трудовыми победами. Пусть не менее яркими будут и спортивные успехи! — выступил на открытии Председатель горсовета Михаил Старожилов. – Мы рады, что соревнования пройдут не только на ведомственных стадионах, но и на муниципальных спортобъектах.

Спортсмены будут участвовать в десяти дисциплинах: легкой атлетике, настольном теннисе, гиревом спорте, пляжном волейболе, мини-футболе, плавании, пулевой стрельбе, стритболе, быстрых шахматах и бильярдном спорте. Демонстрационным видом спорта впервые станет скалолазание, в соревновании по нему могут принять участие все желающие.