Приговором Северодвинского городского суда 47-летний ранее судимый, официально не трудоустроенный житель города Северодвинска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества).

Установлено, что обвиняемый 14.04.2024 находясь в квартире по месту жительства потерпевшего, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, схватил обеими руками за карманы брюк, надетых на потерпевшем и дернул их вниз. В результате данных действий карманы брюк потерпевшего порвались и из левого кармана выпали денежные средства в сумме 16 000 рублей.

Мужчина, продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, схватил указанные денежные средства и выбежал из квартиры, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме.

Рассмотрев уголовное дело, суд приговорил подсудимого к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор города И.Д. Федоровцев