Состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Северодвинска. Заседание провёл заместитель руководителя фракции Сергей Коротков.

Депутаты поддержали проекты решений предстоящей сессии городского Совета: об исполнении бюджета за 2023 год, изменения в бюджет текущего года и о присвоении звания «Почетный гражданин Северодвинска».

В местном бюджете на 2024 год предусмотрено 3 млн рублей на выполнение работ по лесопатологическому обследованию городских лесов. 4 июня состоялся аукцион по выполнению указанных работ только в четырёх кварталах – на территории соснового бора о. Ягры.

Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Александр Гришин предложил заслушать Администрацию Северодвинска о планах по освоению оставшейся суммы. Как доложил и.о. начальника отдела экологии и природопользования Ростислав Еременко, будет проведена инвентаризация городских лесов. Депутаты задали вопросы о состоянии новых посадок, обратили внимание на необходимость ухода за деревьями и кустарниками. Решено запросить результаты инвентаризации и после этого подробнее рассмотреть эту проблему на одном из следующих заседаний.

На фракции депутаты заслушали заместителя Главы Северодвинска по организационно-правовым вопросам Евгения Попова о подготовке к проведению реформы пассажирских перевозок со 100 % обновлением автобусного парка. Напомним, новый перевозчик должен приступить к работе уже 1 июля.

Депутаты «Единой России» постоянно борются с закрытием «наливаек». Под ограничение (нахождение в многоквартирных жилых домах и в непосредственной близости к детским садам и школам) не попали 7 точек. Такие данные привела начальник управления экономики Юлия Чецкая. Кроме того, бары получают статус ресторанов и также не попадают под законодательные ограничения. Жалобы горожан начали поступать и на заведения по продаже пива. Члены фракции решили на осеннее заседание пригласить надзорные органы и осуществляющие лицензионный контроль.

Депутаты также обсудили реализацию национальных проектов, благоустройство дворовых территорий и обновление детских площадок. С 1 июля стартует губернаторский проект «Комфортное Поморье» на 2025 год. В приоритете будут заявки, подготовленные инициативными группами для реализации в 2024 году, но не получившие необходимого количества баллов для победы. Финансирование из областного бюджета увеличится и составит в 2025 году уже 500 млн рублей.