Администрация Северодвинска предлагает начать с нестационарных торговых объектов. Подготовлены соответствующие изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования.

В постановлении Администрации Северодвинска будут описаны требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов.

По просьбе депутатов горсовета начальник Управления экономики Юлия Чецкая представила проект на заседании комитета по бюджетной политике. Так, предлагается четыре типа оформления палаток.

— Со временем внешний вид палаток, киосков, летних кафе планируется привести к единообразию, — прокомментировал председатель комитета Александр Гришин.

С вопросами и предложениями выступили депутаты Валерий СербаСергей Илюхин и Дмитрий Зангин. Комитет согласовал данный проект решения.

Администрация Северодвинска вышла с предложением внести изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении.

— Предлагаемые изменения связаны с упрощением подготовки документов для инициаторов создания ТОС. На этой сессии мы рассматривает два проекта решения об организации ТОС в Неноксе и на Юбилейной, 39, — рассказал Александр Гришин.

Комитет согласовал предложенные изменения.

Александр Гришин сообщил, что по просьбе депутатов Прогнозный план приватизации муниципального имущества будет подготовлен, как и городской бюджет, на три года – 2025 – 2027 годы.

– Председатели комитетов горсовета и депутаты по желанию могут принять участие в заседаниях комиссии по бюджетным проектировкам, которая будет рассматривать проект бюджета городского округа на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годы, – добавил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.