Совет прошел на юге региона — в городских округах Котлас и Коряжма. Депутаты посетили муниципальные учреждения, потом обсудили актуальные вопросы местного самоуправления: развитие инфраструктуры молодежной политики, функционирование спортивных объектов муниципальных учреждений образования, деятельность Общественных советов.

В заседании приняли участие председатели профильных комитетов облсобрания Игорь Чесноков, Ольга Виткова и депутаты региона, член Совета Федерации Иван Новиков, председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, министр спорта региона Алексей Аксенов, главы Котласа, Красноборского округа, замглавы Коряжмы.

В части развития физкультуры и спорта муниципалитетам рекомендовано принять типовой нормативно-правовой акт, регламентирующий использование объектов спортивной инфраструктуры муниципальных учреждений образования во внеурочное время.

— Такой документ должен быть и в Северодвинске. Иначе город не сможет в дальнейшем получить областную субсидию на ремонт спортсооружений на территории школ. Тем более, у нас в 2023 году по федеральному проекту «Бизнес-спринт» построен новый объект — «умная» спортивная площадка, — который будет интересен не только ученикам, но и многим горожанам, — отметил Михаил Старожилов.

Общественная палата Архангельской области планирует и дальше оказывать содействие муниципальным Общественным советам в части обучения их председателей и развития форм общественного контроля. Местным депутатам рекомендовано активнее сотрудничать с общественниками.

По информации Агентства по делам молодежи Архангельской области, в 2023 году на поддержку муниципальных учреждений было направлено 9,6 млн рублей, из них большую часть средств получили Северодвинск (3,5 млн) и Котлас (2,7 млн).

— В Архангельской области объявлен Год молодежи, особое внимание губернатор, правительство и парламент региона уделяют развитию молодежных пространств. И приятно, что Северодвинск ставят в пример в текущей ситуации. Но стратегическая задача ещё важнее: муниципалитетам необходимо формировать молодежный кадровый резерв практически для всех сфер экономики, в том числе для органов госвласти и местного самоуправления, — сообщил Михаил Старожилов, подводя итоги выездного заседания Координационного совета.