Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и депутат по округу № 12 Андрей Горбунов провели урок местного самоуправления для учащихся 10 В класса лицея № 17.

Напомним, что идея парламентского урока в формате сессии принадлежит спикеру горсовета, такие мероприятия традиционно проводятся с 2018 года.

Как рассказал Михаил Старожилов, поводом для встречи стало 30-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации, которое будет отмечаться 12 декабря.

Депутаты обсудили с лицеистами задачи уровней власти, формирование и расходование местного бюджета, полномочия горсовета и подробно поговорили об избирательном процессе. Кроме этого, Андрей Горбунов рассказал о своей работе в округе, где находится лицей.

На встрече школьники интересовались планами по поддержке молодежи, развитию инфраструктуры и культурно-досуговой жизни города. Также ребятам было предложено провести мини-сессию, выдвинуть кандидатуры лидеров и провести электронное голосование.