Соответствующее предложение председатель комитета по бюджетной политике Совета депутатов Александр Гришин направил Главе Северодвинска Игорю Арсентьеву.

В депутатском обращении отмечается, что в муниципальные контракты по обслуживанию территорий общественного пользования, реализованные по проекту «Формирование комфортной городской среды», необходимо включить работы по агротехнической подготовке территорий объектов озеленения в весенне-осенний период 2024 года.

Речь идет о подготовке почвы для озеленительных работ (завоз грунта, внесение удобрений, вспахивание), мероприятия по сохранению существующих деревьев, кустарников, травянистой растительности, а также дальнейшее содержание посадок (обрезку, полив, подкормку, рыхление) и газонов (стрижка, подкормка, полив).

В ответе Администрации Северодвинска сообщается, что в рамках муниципальных контрактов по обслуживанию территорий общего пользования в весенне-летне-осенний период предусмотрен уход за зелеными насаждениями: прополка и подкормка кустарников, полив зеленых насаждений, формовочная стрижка кустарников, формирование штамба у деревьев, покос травы и ее вывоз, срезка поросли и ее вывоз.

Кроме этого, при составлении технического задания по содержанию благоустроенных территорий для муниципального контракта на 2024 год будет предусмотрен ремонт газона на поврежденных участках с подсыпкой растительного грунта и посевом газонной травы.