— Для нашего города это одна из наиболее резонансных тем. Поэтому находится в зоне повышенного внимания депутатов и муниципалитета. И положительный опыт реализации различных проектов в этой сфере, безусловно, вызывает интерес, — поделился Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов по итогам посещения одного из предприятий, работающих с вторсырьем.

Сбор бумаги, картона, пленки и пластиковых бутылок в Северодвинске осуществляют несколько предприятий. В том числе – «Центр вторсырья». Предприниматели Андрей Бичурин и Алексей Храмов рассказали об организации работы.

Предприятие обеспечивает вывоз макулатуры, собранной школами города, принимает тару и упаковку от организаций и частных лиц. После сортировки спрессованные отходы вывозятся на крупные мусороперерабатывающие заводы в другие регионы.

— Так потенциальный мусор превращается в сырье, которое не просто не портит окружающую среду, а идет на пользу людям и приносит экономическую выгоду. Это созидательная работа, которая вносит свой вклад в развитие новой системы обращения с отходами, — прокомментировал Михаил Старожилов.

Важен не только экологический аспект, но и социальная ответственность бизнеса. «Центр вторсырья» оказывает поддержку некоммерческой организации «Триединство» в строительстве детского реабилитационного центра «Двиногорье».