Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Северный кванториум» отметило 50-летие.

В 1973 году в Северодвинске была образована Станция юных техников. В 1999 году СЮТ переименована в Центр юношеского научно-технического творчества (ЦЮНТТ). Изменение ЦЮНТТ на Северный кванториум в 2019 году связано с реализацией масштабного федерального проекта по созданию в России сети детских технопарков «Кванториум».

В шестом созыве решением Совета депутатов Северодвинска было выделено из местного бюджета на ремонт здания ЦЮНТТ на улице Карла Маркса, 24А более 65 млн рублей. Совместно с Администрацией депутаты контролировали переоборудование помещений под первый в Архангельской области Северный кванториум. Сегодня здесь занимается около двух тысяч юных северодвинцев. Руководит кванториумом Елена Колебакина.

От лица Совета депутатов Северодвинска ветеранов и сотрудников  учреждения поздравил Председатель горсовета Михаил Старожилов.

— Нас, советских школьников, обязательно водили на Станцию юных техников. Это была самая эффективная профориентация: ребята начинали с маленьких моделей, а потом шли на наши заводы строить и ремонтировать настоящие корабли. Желаю «Северному кванториуму» сохранить эту замечательную традицию. Тем более, для этого сейчас всё есть: и коллектив, и оборудование, и широкий круг компетенций, — отметил спикер горсовета.

Коллектив Северного кванториума награждён Почётной грамотой Совета депутатов за многолетнюю эффективную работу в сфере дополнительного образования Северодвинска, развитие научно-технического творчества детей.

С юбилеем Северный кванториум поздравили заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева, представители учреждений образования и градообразующих предприятий.