По инициативе Совета депутатов Северодвинска состоялось совещание по реализации проекта декоративной композиции «Рубка АПЛ-162 («Золотая рыбка»).

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы Александр Спиридонов, Председатель горсовета Михаил Старожилов, заместитель Председателя горсовета, председатель городского совета ветеранов Александр Гришин, депутат Сергей Коротков, председатель совета ветеранов Севмаша Николай Маркин, представители Севмаша и «Звездочки». Провёл заседание заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Александр Латышев.

На заседании было отмечено, что часть работ, которая была запланирована на предыдущем совещании, не выполнена.

Было решено создать рабочую группу из депутатов горсовета, ветеранских организаций, представителей Администрации Северодвинска и Севмаша, чтобы выехать на предприятие и на месте определить объем и вид работ согласно дефектовочной ведомости, которую сделал Севмаш. После заключения рабочей группы Севмаш оценит и может выполнить необходимые работы до конца 2023 года.

На совещании прозвучало предложение разделить работы непосредственно в Приморском парке на два этапа: в 2024 году забетонировать площадку и установить на постаменте рубку, в 2025-м – завершить оформление композиции в гранитном исполнении.

В настоящее время проектно-сметная документация, разработанная проектно-конструкторским бюро Севмаш, проходит государственную экспертизу.

— В этом квартале ведётся активное строительство жилья и новых автодорог, необходимо продолжать благоустройство территории, создавать места притяжения для горожан. Совместно с Администраций города продолжим планомерную работу по установке декоративной композиции рубки АПЛ, — прокомментировал Александр Гришин.