Прокуратура разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования  земельных отношений в Российской Федерации в 2022 г.» определены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной  собственности.

Так, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам или юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления  деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения  импортозамещения в условиях  введенных  ограничительных мер.

Кроме того, допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд или предоставленных в аренду  гражданину, при условии  отсутствия информации о выявленных и не устраненных нарушениях  законодательства при использовании такого земельного участка.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должен предусматривать запрет на изменение вида разрешенного использования такого земельного участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от такого договора в случае неиспользования земельного участка для целей, указанных в настоящем постановлении.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                                   Е.А. Башуров