21 апреля на заседании городского Совета депутатов внесены изменения в местный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы.

— Основным изменением является закрепление межбюджетных трансфертов — это более 153 млн рублей. Большая часть средств направляется на переселение граждан из аварийного жилья, на разработку проектно-сметной документации по благоустройству общественных территории по программе «Комфортная городская среда», на выполнение муниципального задания в части поддержки спорта, — прокомментировал заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев. — Местный бюджет тоже изменяется — мы перераспределяем средства в связи с тяжелой экономической ситуацией. Пришлось снимать деньги с муниципальных учреждений культуры, образования: уменьшать средства на некритичные ремонты кровель и фасадов. К примеру, снимается 25 млн руб. с фасада Детской художественной школы, 11 млн руб. — с берегоукрепления Приморского парка.

Основная масса снимаемых средств направлена на заработную плату работников бюджетных учреждений согласно указу Президента РФ, доведение зарплаты работников дополнительного образования, культуры до уровня МРОТ. Он у нас тоже вырос — стал 30,5 тыс. руб.

Мы действуем в режиме экономии: из 50 млн рублей формируется резервный фонд. Это необходимо сделать сейчас в связи с ухудшением экономической ситуации, введением санкций. Из этого фонда мы будем направлять на «узкие места» бюджетные средства. Например, по Приморскому парку нужно переработать сметную документацию, чтобы посмотреть, какой уровень цен на рынке, что мы сможем сделать на эту сумму.

Роман Варфоломеев подчеркнул, что реализация федеральных программ будет выполнена в полном объёме. В бюджете запланированы средства также на благоустройство дворовых территорий по программе «Комфортная городская среда» на пр. Бутомы, 14 и ул. Советская, 50.

В бюджете предусматриваются также субсидии муниципальным предприятиям «ГОРВИК» и «Горсвет».