21 апреля на заседании городского Совета депутатов заслушан отчёт о деятельности Главы Северодвинска и Администрации Северодвинска в 2021 году.

Депутаты задали Игорю Скубенко вопросы: Михаил Гмырин — о рейтинге Северодвинска среди других муниципалитетов, Александр Гришин —  о необходимости программы по благоустройству и создании муниципального предприятия по обслуживанию территорий общего пользования, Константин Рындин — нехватке помещений Детской музыкальной школы № 36, Валерий Серба — уборке смёта с дорог, сносе аварийных домов на пр. Ленина, 3 и 5, ремонте школ № 12 и 7, раздельному сбору отходов, Николай Трухин — ремонте ул. Юбилейной от пр. Морского до ул. Чеснокова, Роман Варфоломеев — перспективах застройки квартала 84, Игорь Калеминцев — исполнении целевых показателей по программе «Формирование комфортной городской среды», Николай Малинников — проблеме автомобильных парковок и обманутых дольщиках, Антон Чаленко — поставленных пять лет назад задачах и их выполнении, Светлана Морозова — задолженности арендаторов перед бюджетом, Дмитрий Зангин — уровне доходов населения и росте цен, инициативе назвать именем Владимира Жириновского сквера за лицеем № 17. На все вопросы были даны подробные ответы.

В результате голосования из двух возможных оценок деятельность Главы Северодвинска и Администрации Северодвинска признана удовлетворительной.

Руководители фракций горсовета прокомментировали отчет:

— Мы ставим оценку не только Главе Северодвинска и Администрации, но и исполнению решений, принятых коллегиально на заседаниях Совета депутатов, — отметил руководитель фракции «Единая Россия», председатель горсовета Михаил Старожилов. — Глава и Администрация работают по Стратегии развития Северодвинска, утвержденной Советом депутатов. Бюджет города растёт и перешагнул отметку в 9 млрд рублей. У Северодвинска на уровне других муниципалитетов высокие показатели.

— По пятибалльной шкале можно поставить «четвёрку» работе Главы и Администрации, есть тенденция развития города, — считает руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Гришин. — Хочется похвалить Администрацию за создание координационного совета для СНТ, выделению средств на ремонт подъездных путей. Также из положительного: разработана ПСД на ремонт берегоукрепления набережной Приморского парка, сдвинулся вопрос со строительством парковок. Из отрицательного: принято в муниципальную собственность Окружное шоссе, но на его ремонт потребуются миллиарды. С другой стороны, Окружное шоссе планируется соединить с ул. Юбилейной уже в этом году.

— К отчёту были замечания по поводу тех данных, которые указаны по росту реальных доходов населения и цен. Потому что рост цен всё-таки превышает рост зарплат, и реальные доходы у групп населения, в том числе у работников бюджетных организаций, снизились, — прокомментировал руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Зангин. — Также была рекомендация ужесточить контроль за управляющими организациями, так как много жалоб поступают от жителей. Вторая рекомендация: усилить контроль за ликвидацией разрытий. 2021 год был непростым из-за пандемии, но бюджет по доходам был перевыполнен. Достаточно много работ в городе проведено, в том числе по ремонту дорог и тротуаров.