Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл совещание председателей комитетов, на котором утвердили проект повестки апрельской сессии Совета депутатов.

Первым вопросом депутаты заслушают отчёт Главы Северодвинска Игоря Скубенко о результатах деятельности Главы и Администрации Северодвинска в 2021 году.

Депутаты рассмотрят предлагаемые изменения в местный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Планируется закрепить межбюджетные трансферты в сумме 153 млн рублей. Основную долю ассигнований предполагается направить на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья (свыше 82,7 млн рублей) и обеспечение жильём молодых семей (57,8 млн рублей). Из средств местного бюджета создан резерв на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики в условиях санкций в размере 50 млн рублей. Часть запланированных ранее работ перенесена на более поздние сроки. Депутаты также примут внесённые поправки к проекту бюджета.

На сессии рассмотрят кандидатуру на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Северодвинска. Избираться аудитор будет тайным голосованием.

В повестке блок имущественных вопросов: предстоит внести изменение в Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска, рассмотреть вопрос о передаче инженерных сетей СМУП «Горсвет» и спортивной школе «Строитель».

Сессия состоится 21 апреля.