Депутаты городского Совета провели приемы представителей СНТ.

По обращению дачников СНТ «Ягринское» председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николай Малинников выехал на дорогу, ведущую к этому товариществу. Проезжую часть сдали в эксплуатацию осенью 2021 года после ремонта за счет бюджетных средств. Дачники пожаловались на колейность грунтовой дороги, отсутствие щебня, невозможность разъехаться двум машинам.

В выездном совещании приняли участие специалист Комитета ЖКХ Администрации Северодвинска Валерия Жидкова, представитель строительного контроля Алексей Калинин, подрядчик Андрей Покровский, председатель СНТ Анжелика Новосельцева и член СНТ Ольга Тихомирова.

— По моему мнению, щебня недостаточно. Это видно невооруженным взглядом. Должна быть пропорция 50 % щебня и 50% песка. Необходимо провести независимую экспертизу песчано-гравийной смеси, которая сегодня на дороге, — прокомментировал Николай Малинников.

Были зафиксированы колейность, застой воды, отсутствие укрепления обочин, некачественное уплотнение дорожного покрытия. По итогам осмотра составлен акт о состоянии дороги.

— Вопрос взят на контроль. Заслушаем руководителей Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации на заседании депутатского комитета, — резюмировал Николай Малинников.

Представители Администрации планируют повторно выехать на дорожный участок.

К заместителю Председателя Совета депутатов, депутату по округу №17 Роману Варфоломееву на личный прием обратилась Светлана Хвиюзова. Проблема волнует не только Светлану Владимировну, но и многих дачников, проживающих на неделе в СНТ «Теремок» в районе ст. Рикасиха: трудно уехать в город на первом рейсе автобуса маршрута №104. Данная проблема уже давняя и регулярно возникает в летний период (с мая по сентябрь), когда рейсом начинают активно пользоваться льготники. Дачники СНТ «Теремок», не являющиеся льготниками, просят ввести дополнительный утренний рейс в рабочие дни без льгот на маршруте №104, а также сместить его на более раннее время, чтобы не опаздывать на работу.

По данному вопросу Роман Варфоломеев сделал депутатский запрос в Отдел энергетики, транспорта и связи Комитета ЖКХ Администрации города.

— Все организации-перевозчики в настоящее время являются частными организациями и непосредственно диктовать условия по дополнительным рейсам и их времени достаточно проблематично. Но Комитет ЖКХ Администрации как держатель муниципальных контрактов с перевозчиками должен совместно с ними проработать данный вопрос и выработать приемлемое для дачников решение, — уверен депутат.