24 марта на заседании Совета депутатов Северодвинска была заслушана информация Администрации Северодвинска о мониторинге средних розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также их запаса на потребительском рынке.

Вопрос был включён в повестку по предложению депутатского корпуса. С докладом выступила начальник Управления экономики Юлия Чецкая.

С 25 февраля специалисты Администрации ведут ежедневный мониторинг на основные группы продовольственных и непродовольственных товаров – всего по 69 позициям.

С 11 по 18 марта в связи с изменением цен поставщиков в розничных магазинах произошло повышение цен на сахарный песок (24,9%), гречневую крупу (23,0%), муку пшеничную (12,6%), рис (11,7%), макаронные изделия (3,7%). По причине роста себестоимости хлебобулочной продукции увеличилась цена на батон «Нарезной» (2,9%) и хлеб «Дарницкий» (2,1%). Сезонно выросла цена на лук репчатый (12,1%), капусту белокочанную (18,2%), морковь (16,4%). Наименьший рост цен за неделю показали: сыр, молоко, масло сливочное, рыба мороженая, картофель и яблоки.

Какие меры принимаются? В Правительстве Архангельской области создан штаб штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка. Ряд региональных торговых сетей заключили соглашение по добровольному ограничению торговой наценки в размере 5 процентов на социально значимые товары – хлеб, молоко, сахарный песок и картофель. Об этом рассказала Юлия Чецкая. Росту цен способствует ажиотажный спрос. Поставщики ссылаются на нехватку вагонов, не успевает фасовочное звено. Для сдерживания скупки товаров и дальнейшей спекуляции на ряд товаров введено ограничение отпуска в одни руки. Как заверила Начальник управления экономики, дефицита продуктов питания в Северодвинске нет.

Депутаты задали вопросы. Владимир Мелёхин обратил внимание на питание в детских садах. Начальник управления образования Елена Комарова рассказала о рабочей группе при заместителе Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирине Сахаровой, работе с советом заведующих детскими садами и поставщиков продуктов. Содействие оказывает Министерство АПК и торговли Архангельской области. Качество и нормативы питания остаются неизменными.

— Компетентные органы должны отследить цепочки поставок продуктов питания, где произошло злоупотребление ценообразованием, — отметил Николай Трухин.