Федеральным законом от 28.01.2022 № 3-ФЗ «О внесении изменений                      в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ч. 5                           ст. 131 УК РФ и ч. 5 ст. 132 УК РФ, существенно усилившие ответственность для лиц, покусившихся на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних.

Так, законодателем установлена возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение изнасилования (насильственных действий сексуального характера) в отношении двух или более несовершеннолетних,                 в том числе достигших четырнадцатилетнего возраста, а также за совершение рассматриваемых преступлений, сопряженных с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Данные изменения вступают в силу с 08.02.2022.

Указанная категория уголовных дел, согласно ч. 3 ст. 31 УПК РФ, подлежит рассмотрению Архангельским областным судом.

Заместитель прокурора города Северодвинска

советник юстиции Е.А. Башуров