17 февраля на сессии горсовета с отчетом о состоянии общественной порядка в 2021 году выступил Сергей Орехов, начальник ОМВД России по г. Северодвинску.

Он рассказал, что в городе на 10,7% снизились показатели зарегистрированных преступлений по сравнению с 2020 годом. На 8,3% уменьшилось количество преступлений, совершенных в алкогольном опьянении. Однако остались проблемой интернет-преступления. Так, за прошлый год было совершено 1118 таких краж и вымогательств, а с банковских карт мошенниками украдено 9 млн рублей.

Депутаты задали начальнику ОМВД интересующие вопросы.

Игорь Калеминцев спросил, как полиция борется с незарегистрированными официально в качестве новостных агентств группами в Интернете, которые зачастую размещают информацию, вводящую людей в заблуждение.

–  При выявлении такого контента в Интернете все фиксируется, регистрируется, проводится проверка. При наличии состава преступлений таких как, распространение заведомо ложной информации, клеветы, оскорбления и т.д., владельцев этих групп ждет ответственность – от административной до уголовной, – сообщил Сергей Орехов.

Дмитрий Зангин предложил наказывать авторов граффити, которые портят внешний вид города.

–  У меня есть ссылки на аккаунты подростков в социальных сетях, где они сами публикуют свои рисунки. Хотел бы вам их передать, –  сказал Дмитрий Зангин.

Сергей Орехов согласился, что данный вопрос рассматривается ведомством не так эффективно, как хотелось бы.

Михаил Гмырин спросил, где в течение года использовались силы добровольной народной дружины (ДНД).

–  В основном ДНД используется на общественных мероприятиях. Пока что они у нас на подхвате, но надеюсь, что в будущем эта ситуация изменится, и активных граждан, желающих помогать полиции, станет больше, –  ответил Сергей Орехов.

Светлана Морозова выразила беспокойство дорогой у детской поликлиники № 5, где рядом двигаются и пешеходы, и водители.

Сергей Орехов взял этот вопрос для рассмотрения. Также он ответил на еще один вопрос Светланы Морозовой по поводу недовольства жителей на громкую музыку из машины на ул. Ломоносова, 58:

– Материалы по нарушению тишины рассматривает административная комиссия Администрации.

Роман Варфоломеев поднял проблему стоянки машин в неположенном месте на ул. Карла Маркса, 63.

Все сигналы депутатов взяты для подготовки ответов.