Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл совещание председателей комитетов, на котором утвердили повестку февральского заседания Совета. Решено включить 11 вопросов.

Депутаты заслушают отчёт начальника Отдела МВД по г. Северодвинску Сергея Орехова о состоянии общественного порядка на территории города за 2021 год.

На заседании будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в местный бюджет на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов. Планируется закрепить межбюджетные трансферты, перераспределить средства внутри местного бюджета.

Депутатам предстоит установить цены на ритуальные услуги исходя из индекса роста потребительских цен, определённого Правительством РФ.  От этого решения городского Совета депутатов зависит размер компенсации родственникам и представителям умершего, взявшим на себя обязанность по захоронению. Размер компенсации планируется увеличить на 8,4 %, то есть с 8 994,97 рублей до 9 750,55 рублей.

На рассмотрение депутатов представлен проект решения о внесении изменений в Положение об Управлении образования. В соответствии с федеральным законодательством Положение будет дополнено пунктами о бесплатных перевозках школьников (это касается села Ненокса и посёлка Сопка), проведении мероприятий по раннему выявлению у школьников незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и другими.

На заседании будут рассмотрены два протеста прокуратуры. Надзорный орган считает, что решение Совета депутатов Северодвинска от 25.06.2009 №66 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектами малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства» и решение от 26.02.2009 № 34 «Об утверждении Положения о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование» не соответствуют федеральному законодательству.

Депутаты рассмотрят ещё ряд имущественных вопросов. Предстоит внести изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022-2024 гг. Предлагается включить в План на 2022 год нежилое помещение на бул. Приморском, 24 площадью 151,1 кв. метр (это помещение бывшей аптеки СМУП «Здоровье»).

В безвозмездное пользование федерации «Айкидо Поморья» планируется передать муниципальное помещение площадью 266,7 кв. метра на пр. Победы, 14.

За СМУП «Горсвет» будут закреплены сети наружного освещения на новой автодороге на пр. Морском от пр. Победы до Солзенского шоссе.

Депутатам предстоит рассмотреть проект решения о народных дружинах. В областной закон «О поддержке граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории Архангельской области» внесены изменения. Согласно им, штабы народны дружин создаются по решению местных администраций (ранее — через представительные органы местного самоуправления).

Заседание Совета депутатов Северодвинска состоится 17 февраля, ссылка на онлайн-трансляцию будет доступна на Интернет-сайте горсовета http://sevgorsovet.ru.