В комитете по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева рассмотрели вопрос функционирования «Лыжни здоровья». Трасса начинается от бульвара Строителей до Водогона общей протяжённостью около 10 километров и далее следует к Большой Кудьме.

История с приданием официального статуса началась ещё в 2018 году, когда на личный приём к Роману Варфоломееву обратились любители лыжного спорта, энтузиасты, которые собственными силами готовили эту трассу к зимнему сезону. Депутат решил помочь спортсменам, среди которых много людей пожилого возраста. Однако возникла проблема с земельными участками, по которым проходит лыжня: она не находилась в муниципальной собственности и, соответственно, у Администрации Северодвинска не было законных оснований направлять бюджетные средства на её содержание.

Решение проблемы было поручено отделу физкультуры и спорта и муниципальному учреждению «Строитель». Вопрос с приданием статуса «Лыжне здоровья» неоднократно поднимался в горсовете. Пожилые люди с аналогичной просьбой обращались и к депутату, председателю городского совета ветеранов Александру Гришину.

3 февраля на комитете по социальной политике директор муниципальной спортивной школы «Строитель» Сергей Ткаченко доложил, что два земельных участка «Лыжни здоровья» переданы в муниципальную собственность, на третий, который принадлежит лесфонду, в ближайшее время будет заключён договор долгосрочной аренды с Министерством природных ресурсов Архангельской области.

— Перед началом сезона на болотистых местах мы положили горбыль и другой материал, чтобы вода не проступала на лыжню, косили траву, — рассказал депутатам Сергей Ткаченко. — Постоянно находимся в контакте с ветеранами лыжного спорта, замечаний по содержанию трассы нет.

В ближайшее время спортшкола «Строитель» приобретёт снегоход стоимостью 430 тыс. рублей для содержания трассы. Средства на эти цели будут направлены с экономии содержания лыжной базы на Яграх.

— Мы долго занимались этим вопросом. «Лыжня здоровья» наконец получает официальный статус. Ещё больше северодвинцев смогут заниматься на подготовленной трассе лыжным спортом, — прокомментировал Роман Варфоломеев.

Комитет по социальной политике также держит на контроле вопрос деятельности СМУП «Водолей». Планировалось направить бюджетные средства на обновление основных фондов. На февральскую сессию горсовета в связи с дефицитом бюджета средства на эти цели не закладываются. Комитет рекомендовал Администрации Северодвинска вернуться к этому вопросу на апрельской сессии. Кислородный коктейлер, солярий, комплекты мягкой мебели и другое оборудование необходимо для повышения качества услуг и привлекательности для населения муниципального предприятия, что отразится в конечном счёте на его доходности.

Фото «Северной недели»