Комитет по молодёжной политике, физкультуре и спорту под председательством Николая Трухина рассмотрел проекты решений февральской сессии.

Депутаты подробно обсудили корректировку в местный бюджет на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годы.

Впервые в трёхлетнем бюджете планируются средства на строительство здания крытой ледовой арены учебно-тренировочного комплекса на территории стадиона «Север». Из областного бюджета направлено 44,5 млн рублей на 2022 год и 177,8 млн рублей на 2023 год, а также за счёт средств местного бюджета на 2024 год — 153 млн рублей. Стоимость объекта составит 501,5 млн рублей.

— К концу 2024 года мы должны получить ещё одну ледовую арену, — отметил Николай Трухин.

На февральской сессии планируется увеличить грантовый фонд конкурса проектов «Молодёжь Северодвинска» на 396 тыс. рублей.

— Это позволит поддержать большее количество молодёжных инициатив, — прокомментировал Николай Трухин.

Общий объём финансирования программы вырастет до 2 млн рублей.

Заявка на финансирование спортивной школы «Строитель» подана на сумму порядка 10 млн рублей. На выполнение муниципального задания (содержание лыжной базы) на февральской сессии планируется направить 1 млн 900 тыс. рублей. К вопросу финансирования спортшколы депутаты вернутся на апрельской сессии.

Комитет согласовал предложенные изменения в бюджет.

Также среди рассмотренных проектов решений — о народных дружинах. В областной закон «О поддержке граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории Архангельской области» внесены изменения. Согласно им, штабы народны дружин создаются по решению местных администраций (ранее — через представительные органы местного самоуправления). Проект решения поддержан комитетом.