На заседание комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета под руководством Николая Малинникова был приглашён заместитель директора Фонда капитального ремонта Архангельской области Михаил Хабаров.

Он доложил о ходе реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Северодвинска. Из запланированных в 2021 году 35 зданиях работы завершены в 34-х. Выполнено 165 видов работ. В 2022 году планируется направить порядка 480 млн рублей на 35 ремонт многоквартирных домов Северодвинска.

Депутаты задали вопросы, как формируется региональная программа капитального ремонта, можно ли передвинуть на более ранние сроки тот или иной дом или виды работ. Как было пояснено на заседании, для этих целей существует резервный перечень зданий. Если появляется экономия при проведении конкурсных процедур, она также направляется на ремонт МКД.

Заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Любовь Кривощёкова отметила, что в первую очередь ремонтируются кровли.

На заседании депутаты также говорили о контроле за качеством работ. Как ответил Михаил Хабаров, контроль ведётся непосредственно самим Фондом капремонта, а также привлекаются специализированные организации.

Если жители заметили недостатки в процессе работ, они также могут сигнализировать непосредственно в Фонд капитального ремонта или в управляющую компанию.