Депутат горсовета Игорь Калеминцев принял участие в обсуждении хода работ в Сквере ветеранов. Территория благоустраивается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В разговоре участвовали заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин, представитель АО «ПО «Севмаш» Павел Фалев, генеральный директор ООО «Стройком» Илья Василькин.

Сергей Спирин сообщил, что работы в сквере были приостановлены и возобновлены только 11 мая. Сейчас они ведутся со значительным отставанием. Выкорчевана только часть пней. Удаление оставшихся пней невозможно без участия ресурсоснабжающих организаций, так как на территории проходят коммуникации.

— В настоящее время подрядчиком не решён вопрос с озеленением – закупкой зелёных насаждений, не полностью решён вопрос по брусчатке, нарушены сроки производства работ. Проект благоустройства территории не согласован с РЭС (районные электрические сети), что привело к задержке в получении разрешения на земляные работы. По этой же причине заказчик предлагает поменять конфигурацию детской площадки и уменьшить её площадь на 100 квадратных метров, перенести сцену. Но ведь контракт на разработку проекта, заключенный с ООО «Архитектор», предусматривал все необходимые согласования. А их нет! Отсюда и дальнейшие проблемы, — считает Игорь Калеминцев.

Сейчас подрядчик ведёт съёмку с квадрокоптера, чтобы правильно и точно разметить дорожки и газоны. До 15 августа он должен завершить благоустройство: проложить новые дорожки, установить сцену, скамейки столики и урны, а также оборудование детской площадки и артобъекты.

Возник вопрос, выполнит ли ООО «Стройком» все работы в срок. Илья Василькин подтвердил, что его фирма завершит контракт вовремя, несмотря на задержки.

– В этом году в Северодвинске благоустраиваются четыре территории. Беспокоит темп работ. Проблемы сквера Ветеранов только что обсудили. Контракт на благоустройство общественной территории около школы № 6 заключен в ноябре прошлого года на срок до 1 июля, но работы так и не начаты. По двум территориям (двор на Ломоносова, 89 и ТОП около Аллеи молодежи) ещё не заключены контракты, – отметил Игорь Калеминцев.