Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов поддержал ученицу Ягринской гимназии Варвару Можарову, которая участвует во Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края».

Конкурс организован Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Работы оценивают эксперты из Института Российской истории РАН, Государственного университета управления, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

На встрече в Совете депутатов Северодвинска учитель истории и обществознания Ягринской гимназии Сергей Стрюков представил инициативу своей ученицы. Варвара в режиме телеинтервью задала спикеру горсовета несколько вопросов по теме своей конкурсной работы. Говорили об актуальных городских проблемах, экологии, молодежной политике. Михаил Старожилов пожелал удачного прохождения всех конкурсных испытаний.

– Местное самоуправление сегодня нуждается в кадрах. К сожалению, в школьных учебниках этот институт власти представлен мало. Поэтому в Совете депутатов Северодвинска шестого созыва мы начали проводить уроки местного самоуправления. В 2020 году приостановили эту практику по известным обстоятельствам. Я рад, что появилась возможность поддержать инициативу нашей школы и вновь вернуться к этой теме, – отметил Михаил Старожилов.

На сегодняшний день Варвара Можарова в числе четырех школьников из Архангельской области прошла отбор в заочном (региональном) этапе конкурса. Список участников очного этапа будет опубликован 15 мая на сайте Института развития местных сообществ www.irazvi.ru. Сам очный этап конкурса пройдет в Общественной палате Российской Федерации и Государственной Думе в июле.

Победители Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» получат путевки в международный детский центр «Артек», дипломы и сертификаты участника конкурса.