Северодвинским городским судом 22.03.2021 ранее судимый 42-летний житель г. Северодвинска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ст. 264.1 УК РФ, а именно в том, что он, неправомерно завладел автомобилем, то есть совершил угон транспортного средства своей сожительницы без цели хищения и управлял этим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, при этом имел судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, таких как признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его отца, принесение извинений потерпевшей стороне, отягчающего обстоятельства в виде рецидива по каждому преступлению, а также личности самого подсудимого, который судим за совершение аналогичных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы реально, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, спустя непродолжительное время вновь совершил инкриминируемые ему преступления, приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кроме того он лишен права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора города
младший советник юстиции