На 31.12.2020 Совет депутатов Северодвинска в полном составе из 25 депутатов. Возраст от 29 до 70 лет.

В соответствии с решением Совета депутатов Северодвинска от 28.09.2017 N 3 «О структуре Совета депутатов Северодвинска шестого созыва» создано 6 депутатских комитетов.
1. Комитет по бюджетной политике.
2. Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству.
3. Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии.
4. Комитет по социальной политике.
5. Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту.
6. Комитет по регламенту и этике.

При Совете созданы и зарегистрированы 3 депутатских фракции:
фракция партии «Единая Россия» — 19 депутатов;
фракция партии «Справедливая Россия» — 3 депутата;
фракция партии «ЛДПР» — 2 депутата.
Один депутат вне фракций.

В 2020 году Советом депутатов Северодвинска:
— проведено 8 заседаний,
— принято 92 решения:
— 51 решение имело нормативно-правовой характер и было подписаны Председателем Совета депутатов Северодвинска и Главой Северодвинска.

Все проекты решений прошли правовую и редакционную экспертизу в аппарате Совета депутатов Северодвинска. 19 из них было разработано специалистами аппарата.

В 2020 году не принято 5 решений:

25 июня 2020 года – «О деятельности контрольно-счетной палаты муниципального образования «Северодвинск» за 2019 год»;
25 июня 2020 года – «О внесении изменения в решение городского совета депутатов муниципального образования «Северодвинск» от        21 июня 2018 г. № 86 «Об утверждении положений об организации   и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений на территории муниципального образования «Северодвинск»;
22 октября 2020 года – «О внесении изменений в устав Северодвинска»;
16 декабря 2020 года – «О внесении изменений в порядок проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории муниципального образования «Северодвинск»;
16 декабря 2020 года – «О внесении изменения в решение совета депутатов Северодвинска от 28.09.2017 № 6».

На заседаниях Совета депутатов Северодвинска заслушаны отчеты:
— О деятельности Главы Северодвинска и Администрации Северодвинска;
— ОМВД по городу Северодвинску;
— Председателя контрольно-счетной палаты;
— Об исполнении местного бюджета и прогнозного плана приватизации.

За отчетный период состоялось 62 заседания депутатских комитетов.
— Комитет по бюджетной политике – 15;
— Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству – 5;
— Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии – 12;
— Комитет по социальной политике – 14;
— Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту – 9;
— Комитет по регламенту и этике – 7;
Кроме проектов решений комитеты рассматривали обращения граждан, общественных и иных организаций, осуществляли контроль за исполнением решений Совета депутатов Северодвинска.

Депутаты участвуют в работе 43 комиссий и рабочих групп при Администрации Северодвинска.

В Совет депутатов поступило 776 обращений граждан.
Наиболее часто люди обращались по вопросам ЖКХ, транспорта и связи – 681 обращение. На втором месте работа органов местного самоуправления – 30 обращений. Далее идут социальная сфера – 19 обращений. Общие вопросы на разные темы – 46 обращений.
На официальном сайте работает интернет-приемная, доля обращений через этот канал коммуникации составляет 60 %.

Важной формой деятельности депутата Совета депутатов Северодвинска остается работа в избирательных округах, которую каждый депутат организует самостоятельно, аппарат Совета оказывает содействие в освещении этой работы.
Совет депутатов Северодвинска взаимодействует со средствами массовой информации. Работает официальный сайт Совета депутатов Северодвинска, где размещаются все решения и проекты, публикуются пресс-релизы и актуальная информация о деятельности представительного органа местного самоуправления.
В 2020 году на сайте было размещено 287 пресс-релизов.
Кроме этого, ведется страница в социальной сети ВКонтакте. На 31.12.2020 на нее подписано 1454 пользователя сети Интернет.
Заседания Совета и комитетов являются открытыми для журналистов. Заседания Совета транслируются онлайн, все заинтересованные граждане имеют возможность следить за ними в режиме реального времени.
Почти весь 2020 год прошел в условиях ограничений, связанными с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Тем не менее все заседания состоялись по графику, все вопросы были своевременно рассмотрены. На двух заседаниях Совета депутатов Северодвинска были заслушаны доклады начальника Северодвинского территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области Демяненко П.Н.
Советом депутатов Северодвинска был принят ряд мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях ограничительных мероприятий (Решение «О внесении изменений в Приложение к решению Муниципального Совета Северодвинска от 27.10.2005 № 42», принято на апрельской сессии). Снижено значение коэффициента К2, применяемого в системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) по разным видам предпринимательской деятельности, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. Оказана поддержка муниципальным учреждениям культуры и дополнительного образования (направление средств на «ковидный фонд»).
В 2020 году в адрес Губернатора Архангельской области было направлено два обращения по актуальным вопросам: о сохранении системы оказания ритуальных услуг населению (повторное) и о передаче в собственность Архангельской области с последующим обеспечением его охраны за счёт средств регионального бюджета «Дома Пикуля».
В марте 2020 года состоялось расширенное заседание комитета Совета депутатов Северодвинска по городскому хозяйству, строительству и экологии, на котором были рассмотрены актуальные проблемы уборки городских улиц и тротуаров.