Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин принял участие в традиционной встрече Мэра и актива ветеранских организаций города, которая состоялась 29 ноября.
Мероприятие получилось представительным – малый зал Центра культурных и общественных мероприятий был практически полон. Для ответов на вопросы старшего поколения были приглашены руководители подразделений Администрации Северодвинска, главные врачи учреждений здравоохранения и другие специалисты.
От Совета депутатов Северодвинска кроме Владимира Мелёхина на встрече присутствовали заместитель председателя Владимир Рудь, депутаты Владимир Антонов, Ольга Варзунова, Ольга Лыбашева, Николай Малинников, Светлана Морозова, Елена Цыка, Александр Щербина, Татьяна Юрьева.
В самом начале Мэр Северодвинска Михаил Гмырин напомнил о присвоении Северодвинску звания «Город трудовой доблести и славы». Особенно он отметил при этом роль городского совета ветеранов и передал председателю этой организации Николаю Житову копию постановления.
После, Михаил Аркадьевич прошелся по основным результатам деятельности администрации в этом году. Более 160 тысяч кв.м. дорожного полотна отремонтировано, в том числе и пригородные участки. Также к концу года запланирован ввод в эксплуатацию трех социальных домов, а это 13,5 тысяч кв.м. жилья. Особое внимание Глава Северодвинска уделил уникальной для нашего региона программе социальной поддержки.
На собрании был поднят широкий список тем – от контроля внутригородских перевозок до освещенности улиц. Одним из вопросов, который прозвучал от нескольких человек – пункт о, так называемых, «наливайках». Михаил Гмырин указал, что в настоящий момент у муниципалитета нет достаточных полномочий, сейчас они могут лишь констатировать данный факт. Его слова дополнила Светлана Морозова, которая подтвердила недостатки в законодательстве и уточнила, что понимание этой проблемы есть и среди депутатов Государственной Думы.
Капитальный ремонт и сфера ЖКХ – другая животрепещущая тема. Например, жительница дома «Железнодорожная 2/2Г» Александра Ломунова обратила внимание на несоблюдение сроков со стороны подрядчиков и большое количество мусора, который строители оставляют после себя. Мэр ответил, что этому зданию, как и другим объектам ремонта администрация уделяет повышенное внимание. Сразу несколько вопросов касались работы автобусов на городских и пригородных маршрутах. По поручению Михаила Гмырина этой теме будет посвящено отдельное совещание с участием представителей перевозчиков и ветеранских организаций.
— Такие встречи позволяют власти выходить на более тесный контакт с горожанами. Конечно существуют различные формы – Совет ветеранов, встречи по отдельным направлениям. Я сам, как депутат, регулярно беседую с активистами. И видно, что такой формат, который подразумевает непосредственное общение, востребован и вызывает большой интерес, — поделился своим мнением о мероприятии Владимир Мелёхин.