Вопрос о повышении базовой ставки на аренду муниципального недвижимого имущества рассмотрен 24 ноября на сессии Совета депутатов Северодвинска. Данная ставка устанавливается ежегодно.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска предлагал повысить ее, как и в прошлом году на 3 %, что несколько ниже официального уровня инфляции. Однако депутаты поддержали поправку Владимира Рудя, который предложил скорректировать ставку в соответствии с годовой инфляцией — 4,5%, которая установлена Федеральным законом № 384 «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».
— Мы понимаем, что малый и средний бизнес нуждается в поддержке, но и бюджетная сфера тоже страдает. Мы за то, чтобы все находились в одинаковых условиях, — поделился своим мнением автор поправки. В соответствии с принятым решением базовая ставка аренды одного квадратного метра муниципального имущества составит 198 рублей в месяц или 2376 рублей в год. В текущем году размер базовой арендной ставки составлял 2268 рублей за квадратный метр в год (или 189 рублей в месяц).
— На федеральном уровне уровень инфляции определен – 4,5%. Но все прекрасно понимают, что в реальности она несколько больше. Поэтому, я думаю, что бизнес с пониманием отнесется к данному решению, — прокомментировала принятый документ Светлана Морозова, депутат горсовета и секретарь Совета по предпринимательству при мэре Северодвинска.