В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим в собственности жилых помещений, не являющимся нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договору социального найма однократно за счет средств федерального бюджета предоставляются благоустроенные жилые помещения.

Ведением списка лиц, нуждающихся в жилых помещениях, а также предоставлением им жилья занимается Администрация МО «Северодвинск».

С 2013 года на территории МО «Северодвинск» гражданам, относящимся к данным категориям, предоставлено более 80 квартир, при этом лимит финансирования указанного направления постоянно увеличивается, о чем наглядно свидетельствует тот факт, что в 2018 г. было предоставлено 6 квартир, в то время как в 2019 г. число предоставленных жилых помещений возросло до 20.

За истекший период 2020 г. администрацией МО «Северодвинск» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлено 15 жилых помещений, до Нового года планируется предоставление еще 4 квартир.

Законом Архангельской области от 13.12.2019 № 188-13-ОЗ«Об областном бюджете на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов» на приобретение детям-сиротам специализированных жилых помещений за счет средств федерального и областного бюджетов запланированы субвенции в размере 123 834 600 руб., с помощью которых в г. Северодвинске для детей-сирот запланировано приобретение 55 однокомнатных квартир.

На 2021 г. в целях приобретения жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно запланировано выделение 107 508 262 руб., на которые планируется приобретение 45 квартир, а также в 2021 г. будет завершено строительство 9 жилых помещений.

Несмотря на то, что установленная законом минимальная норма предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составляет 14 кв.м., квартиры, предоставляемые сиротам в нашем городе, имеют среднюю площадь 28 кв. м.

Помощник прокурора города

юрист 3 класса А.Н. Морозова