Третьего ноября в Северодвинском городском краеведческом музее прошла презентация книги «Хронология событий. Шоферы Севмаша». Она посвящена становлению и работе цеха № 20, который отвечает за работу автомобильного транспорта, находящегося в ведении предприятия.
Сама книга включает в себя архивные материалы из заводских газет – «Сталинец», «Трибуна рабочего», «Корабел» и охватывает период с 1943 года по настоящее время. Некоторые материалы, особенно периода Великой Отечественной войны, уникальны, поскольку затрагивают неизвестные широкой публике внутренние моменты жизни Севмаша.
— Есть в книге заметка с критикой одного из трудящихся нашего цеха. Он отказывался работать, ссылаясь на то, что у него недостаточно сил из-за малого размера продовольственного пайка, — привел пример составитель книги, депутат городского Совета и заместитель начальника управления транспорта и логистики АО «ПО «Севмаш» Александр Микляев. Также он поделился трудностями, с которыми столкнулся при наборе материала. — Самый сложный момент работы был связан с фотографиями, которых в нашем издании более шестисот. Из заводского и городского архивов удалось взять лишь восемь. Еще около сотни было в цеховом альбоме. Остальное собирали из семейных фотоальбомов ветеранов и работников.
Как рассказал Александр Константинович, в его дальнейших планах продолжить работу и помочь коллегам оформить историю водного и железнодорожного транспорта на Севмашпредприятии.