4 ноября в России государственный праздник — День народного единства. Накануне в северодвинском драмтеатре состоялся концерт «В единстве народов – великая сила», посвященный этой дате. Молодой праздник отмечается всего с 2005 года, однако отсылает нас к событиям далекого 1612 года и польско-литовской интервенции.
Этот день знаменует не только освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, но и единение всех народов входящих в состав Российской Федерации. Поэтому каждый россиянин может найти что-то свое в этом молодом празднике с древними корнями.
С приветственным словом к собравшимся обратился Мэр Северодвинска Михаил Гмырин. В своем выступлении он указал на то, что сегодня города развивается, в том числе, и благодаря тому, что в нем нет существенных противоречий между горожанами. Также он вручил награды администрации людям, внесшим существенный вклад в развитие гражданского общества в нашем городе.
— Величие нашей Родины это заслуги не только великих деятелей, но и простых людей, которые своей солидарностью и единством пронесли традиции государственности сквозь века. Россия была, есть и будет доброй матерью для всех, кто верен ей даже в годы тяжелых испытаний – сказал в своем выступлении заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь. По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелёхина он также вручил Благодарственные письма представительного органа местного самоуправления ветеранам боевых действий, которые активно проводят воспитательную и военно-патриотическую работу с молодежью.