26 октября в Центре культуры и общественных мероприятий состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Юркова с жителями Северодвинска. В ней приняли активное участие депутаты городского Совета.
Дмитрий Васильевич начал с рассказа об изменениях в регламенте работы депутатов Госдумы. Так, с недавнего времени, народные избранники не могут передавать право на голосование коллегам. А каждая четвертая неделя месяца теперь отводится для работы в представляемых регионах. Как подчеркнул сам депутат, он считает такой подход правильным. Северодвинск за время избирательной компании стал для него намного ближе. И поддержку, за которую он искренне поблагодарил северодвинцев, он намерен оправдать.
Диалог продолжился поздравлением с избранием в Государственную Думу, которое озвучил депутат северодвинского горсовета Владимир Антонов. Следом – первый серьезный вопрос, о нерегулируемых парковках в зеленых зонах. Его поднял Мэр Северодвинска Михаил Гмырин.
Главу города поддержал заместитель председателя представительного органа местного самоуправления Владимир Рудь. Он предложил поддержать инициативу екатеринбургских законодателей придать понятию «газон» официальный статус и определить параметры его использования.
Депутат северодвинского Совета и директор МУП ЖКХ Ольга Варзунова подняла вопрос о продолжении программы переселения из ветхого и аварийного жилья после 2017 года.
Депутат горсовета Нина Андриевская выразила обеспокоенность ситуацией с проверками образовательных учреждений.
— Большинство производится просто для «галочки». Работа школ и детских садов от этого не выигрывает ничего, лишь только тратим время и силы, — прокомментировала Нина Николаевна свое мнение.
Татьяна Юрьева, избранный представитель округа № 6, обратила внимание на «Арктический форум», который пройдет в марте следующего года в Архангельске. Также она выступила с поддержкой идеи создания в Госдуме комитета по делам Арктики.
Проблемы культуры были подняты Игорем Воронцовым, который руководит Дворцом Молодежи, директором ЦКиОМ Ольгой Лыбашевой, а также директором Парка культуры и отдыха Ольгой Рудаковой. Игорь Юрьевич и Ольга Геннадьевна, как депутаты муниципального совета заострили внимание на нехватку финансирования в этой сфере. Еще Игорь Воронцов попросил Дмитрия Юркова оказать содействие возведению в селе Ненокса нового клуба.
Сообщения о планируемом сокращении финансирования, но уже в здравоохранении, вызывают озабоченность главного врача Ягринской поликлиники Елены Цыки, которая представляет в горсовете остров Ягры. Она попросила разобраться в этом вопросе.
Александр Сардак, также являющийся депутатом Северодвинского Совета высказал мнение о целесообразности возврата налогоплательщиков в регионы. На сегодняшний момент, по его словам, ситуация такова, что такие крупные заводы как «Севмаш» и «Звездочка» «юридически прописаны» не в Северодвинске. Дмитрий Васильевич отметил, что подобные предложения высказываются в последнее время все чаще и имеют логику.
Вообще, вопросов о финансовой составляющей задавалось немало, поскольку Дмитрий Юрков вошел в состав профильного бюджетного комитета Государственной Думы. Отвечая на вопросы представителей ветеранского движения градообразующих предприятий Николая Маркина и Ивана Зинюка, он поделился своими мыслями по поводу источников пополнений бюджета – это введение прогрессивной системы налогообложения, а также увеличение акцизных сборов с алкоголя и табака.
Стоит отметить, что встреча северодвинцев со своим представителем в Государственной Думе получилась продолжительной, насыщенной и полезной. Было задано много разноплановых вопросов. Заместитель генерального директора Севмаша Виталий Кравец затронул тему кораблестроительной программы страны и кадрового обеспечения предприятий ВПК, глава ветеранской организации Звездочки Иван Зинюк поднял вопрос о платежах за капитальный ремонт. Кроме того, были вопросы, касающиеся возведения нового моста на о. Ягры, оценки деятельности правоохранительных органов, укрепления береговой полосы.
В общем, первый прямой диалог с избирателями состоялся. И обратная связь будет продолжаться. Отвечая на вопрос председателя городского совета ветеранов Николая Житова, Дмитрий Васильевич рассказал, что в настоящий момент происходит выбор места под будущую депутатскую приемную, куда все горожане смогут обращаться со своими проблемами и инициативами.
— Хотелось сказать, что отрадно видеть депутата Государственной Думы уже через месяц после избрания. Но на самом деле, так и должно быть. Это не просто дань вежливости, а реальная возможность взаимодействия и с гражданами, и с депутатами муниципальных образований. Надеюсь, что эта практика будет продолжаться и развиваться, — прокомментировал встречу присутствовавший на ней Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.