Заседание комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета провела заместитель председателя комитета Александра Ежова. Кроме проектов решений октябрьской сессии были рассмотрены актуальные проблемы ЖКХ.

ООО «Движение» прекратило доступ к базам данных собственников жилья и нанимателей, используемых для расчёта платы за содержание и обслуживание жилья управляющими компаниями ООО «РОС» и ООО «94 квартал». Возникли вопросы по выставлению счетов.

— Проблема заключается в том, что в счетах не учитываются льготы, предоставляемые отдельным гражданам в соответствии с законодательством, — рассказал депутат Константин Рындин. К нему с жалобами обратились избиратели округа. — Кроме того, возникают трудности с получением справок о составе семьи, об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. При споре хозяйствующих субъектов не должны страдать жители. Проблема обозначена перед председателем Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Сергеем Спириным.

Ещё один вопрос поднял Константин Рындин: об установке новых светофоров на перекрёстке ул. Арктической и ул. К. Маркса. По словам Сергея Спирина, светофорный объект будет установлен до конца этого года.

Депутаты обсудили проблему с регулированием дорожного движения на перекрёстке пр. Морской — ул. Малая Кудьма — ул. Чеснокова. Сложности у автомобилистов возникли после соединения пр. Морского и пр. Победы. Решено вынести вопрос на комиссию по безопасности дорожного движения при Администрации Северодвинска.

На комитете был поднят вопрос о сроках окончания работ укрепления набережной Александра Зрячева. По словам начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антона Кириллова, у подрядчика возникли сложности. Точной даты окончания работы назвать сегодня сложно. По оптимистическому прогнозу — до конца года. За нарушение сроков, установленных муниципальным контрактом, будут предъявлены штрафные санкции.

Несколько вопросов задал депутат Валерий Серба: будут ли убраны старые сухие тополя на Аллее молодёжи, почему не работает освещение в сквере за часовней Александра Невского и кто ликвидирует несанкционированную свалку за коррекционной школой №15?

— Тополя будут убраны подрядчиком, который проводил обрезку. Это его гарантийные обязательства. Также им будут сделаны компенсационные посадки. В сквере у часовни произошёл обрыв кабеля, освещение восстановим, — сообщил Сергей Спирин. — Что касается свалки, будем выяснять, чья это территория и, соответственно, кто обязан ликвидировать свалку.

Другие вопросы Администрацией взяты для проработки.