— В городе достаточно много ветхого жилья. Вскоре выходит срок эксплуатации у «брежневок» и «хрущевок», а это значит что строительство жилья будет продолжено, и рынок новостроек будет востребован, — такое мнение высказал депутат городского Совета Игорь Воронцов на круглом столе, который прошел 28 сентября в Доме быта «Северное сияние». Организатором меропиятия выступила редакция городской газеты «Северный рабочий».
Эта экспертная встреча была посвящена проблемам и вопросам развития строительства в нашем городе. В заседании, которое организовала редакция «Северного рабочего», приняли участие — депутат областного Собрания Виктор Казаринов, депутаты горсовета Игорь Воронцов и Александр Сардак, а также представители экспертного сообщества, имеющие отношение к этой сфере.
Основными проблемными местами строительства в Северодвинске, по мнению собравшихся, является малое число покупателей и невысокие темпы роста цен на жилье. Однако это объективные процессы, которые зависят от макроситуации в экономике. Одним из событий которое, по словам Виктора Мошникова, директора ООО «ПСК «Высота», может оживить отрасль строительства на Севере станет решение о создании в Архангельске базы ВМФ для освоения Арктики.
Другой поднятый вопрос – о том, что вместо высокоэтажного строительства, на месте сносимых аварийных домов возводятся малоэтажные. Игорь Воронцов объяснил это решение необходимостью сохранения исторического облика города
Среди других поднятых тем — тарифы на землю и подвод коммуникаций к объектам, вопросы организации строительства и проблемы, связанные с этим. В целом, данный круглый стол послужил хорошей площадкой для коммуникаций различных заинтересованных сторон и послужит на благо развития строительной отрасли в Северодвинске.