30 сентября, в преддверие Дня пожилого человека, в драмтеатре прошел традиционный концерт. На этом мероприятии каждый год чествуют ветеранов нашего города, вручают почетные награды, для них выступают различные творческие коллективы.
В этом году в Северодвинске прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию прибытия первого союзного конвоя «Дервиш». В подготовке празднования участвовали, в том числе и ветераны нашего города. За помощь и сохранение городской памяти Мэр Северодвинска Михаил Гмырин вручил городскому совету ветеранов памятный знак «Дервиш-75». От лица организации ее принял председатель Николай Житов, который пообещал, что эта награда будет передана в Северодвинский краеведческий музей.
— Каждый из здесь присутствующих уникален. Вы трудились на разных постах, но трудились очень и очень много. Вы строили, лечили, учили, создавали наш город. Человек молод настолько, насколько молода его душа. Поэтому пусть ваша душа остается молодой и цветущей, — поздравила от городского Совета депутатов Ольга Лыбашева. Также она вручила награды от муниципального представительного органа отличившимся деятелям ветеранского движения – Валентине Мельниковой, Татьяне Дубинчик и Наталье Чухиной.
Кроме официальных выступлений, на сцене выступили творческие коллективы города. В числе прочих поздравить ветеранов пришли дети индийских специалистов, проживающих в нашем городе, которые подарили собравшимся этнический танец.