Решении о присвоении статуса природного рекреационного комплекса Ягринскому сосновому бору был утвержден на очередной сессии Совета депутатов Северодвинска 22 сентября. В предыдущих редакциях документов, этот лесной массив именовался зеленой зоной. Однако, в федеральном и областном законодательстве, регулирующем особо охраняемые природные зоны, произошли изменения, чем и обусловлена смена статуса.
Для самого бора это не повлечет никаких существенных изменений, за исключением того что из его состава будут исключены используемые и нелесные территории. Из-за чего общая площадь сократилась, теперь это не 230, а 184 гектара.
— Первоначально площадь была установлена декларативно. То есть была примерная площадь. Сейчас проведено лесоустройство территории. Проведено межевание особоохраняемой природной территории, — пояснила и.о. начальника отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Наталья Януш.
Также изменения уточнили ряд положений касающихся финансирования, кадастрового учета и прочих юридических моментов.
— Это любимое место отдыха горожан. Мы стараемся выделять денежные средства на содержание, приводим те места, на которых отдыхают в соответствующее состояние, поддерживаем порядок, строим парковки. И будем продолжать эту работу, — прокомментировал депутат Владимир Антонов.