Вчера, 22 августа, в зале ученого совета САФУ им. М.В. Ломоносова состоялось совместное заседание Общего собрания ассоциации «Арктические муниципалитеты». Темой встречи стало обсуждение проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».
В данной встрече кроме членов ассоциации приняли участие представители органов региональной исполнительной власти и экспертного сообщества. Всего более 50 человек, включая Алексея Алсуфьева, Первого заместителя Губернатора Архангельской области, Виктора Новожилова, Председателя областного Собрания депутатов, Валентину Рудкину, главу Приморского района, Елену Кудряшову, ректора САФУ имени М.В. Ломоносова. В мероприятии также приняли участие Мэр Северодвинска Михаил Гмырин и председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин.
Законопроект «О развитии Арктической зоны», подготовленный Минэкономразвития, направлен на урегулирование отношений между различными субъектами в отношении экономического, социального, экологического и научного освоения Арктики. Особое внимание в тексте документа уделено так называемым «опорным зонам», представляющим из себя комплексные проекты по освоению ресурсов Арктики с учетом особых требований природопользования и обеспечения жизнедеятельности населения.
В ходе обсуждения законопроекта были озвучены позиции всех заинтересованных органов – Федерального Собрания РФ, Правительства области, муниципальных образований, ключевых хозяйствующих субъектов. Кроме того были заслушаны доклады экспертов, посвященных различным аспектам освоения и ведения деятельности в Арктике.
– В первую очередь, нужно создать экономические условия для развития арктических территорий. Наша база – это предприятия Северодвинска, САФУ. Есть замечания к проекту, но необходимость его принятия очевидна. Это позволит значительно продвинуть вперёд Архангельскую область. Но самое главное – получит развитие Арктика, – отметил в заключительном слове Михаил Гмырин.
В целом, данный законопроект был поддержан участники Ассоциации «Арктические муниципалитеты» и присутствующими экспертами. Однако в числе существенных минусов была выделена недостаточная проработанность вопроса комплексного развития Северного морского пути. Без должной правовой проработки этот мощный инструмент развития Арктики может остаться неиспользованным.
По итогам прошедшего заседания будет сформирован проект резолюции, в который войдут обобщенные мнения всех участников. В дальнейшем этот документ будет отправлен Ассоциацией «Арктические муниципалитеты» совместно с областным Правительством в Минэкономразвития РФ и Госкомиссию по вопросам развития Арктики для рассмотрения.
— Сегодня можно констатировать, что Ассоциация, которая была учреждена по инициативе Мэра Северодвинска и при поддержке депутатского корпуса города корабелов, стала рабочей структурой. Объединение позволяет арктическим муниципальным образованиям доводить до федеральной власти свои проблемы, пожелания. Уверен, что все рекомендации найдут свое отражение в новых редакциях закона «Об Арктике», — прокомментировал прошедшее заседание Владимир Мелёхин, председатель Совета депутатов Северодвинска.
Напомним, что Ассоциация «Арктические муниципалитеты» была создана 25 декабря 2014 года. Первоначально в неё вошли Северодвинск, Приморский район Архангельской области и Заполярный район Ненецкого автономного округа. Председателем был избран мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Цель создания этой организации — улучшение качества жизни населения и условий хозяйственной деятельности в Арктике, развитие ее инфраструктуры и ресурсной базы. В настоящее время Ассоциация включает в себя 9 муниципальных образований из трех регионов Севера.