Отчет об исполнении местного бюджета за 2015 год был представлен 23 июня на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска. С докладом выступили начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александра Дураков и председатель контрольно-счетной палаты МО «Северодвинск» Олег Попов.
Оба содокладчика акцентировали внимание на том, что в 2015 году удалось добиться минимальных показателей дефицита (около 5 млн. рублей против 280 запланированных).
Обращаясь к расходной части бюджета Александр Дураков особенно остановился на ее сфере образования, траты по которой совокупно составляют 53,1% бюджета. Эти средства ушли на содержание разветвленной сети дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также деятельность организаций дополнительного образования. Кроме этого, за счет местного бюджета прошли оздоровление в летних лагерях 3,5 тыс. детей.
После сферы образования с большим отрывом идут расходы на развитие национальной экономики (10,1%) и сферу ЖКХ города (14,9%). Примечательно, что большая часть трат по расходам на развитие экономики пришлась на вложения в дорожную сеть муниципалитета.
Говоря о прочих расходах, стоит отметить расходы по реализации программы «Жилище», в рамках которой 53 молодых северодвинских семьи получили социальные выплаты для приобретения жилья.
— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы смогли исполнить бюджет с дефицитом намного меньше запланированного, — считает заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь, — Это главный итог исполнения бюджета 2015 года. Ведь в начале 2015 года мы были вынуждены сокращать расходы на сотни миллионов рублей. Тем не менее, год удалось пройти без потрясений, выполнить все, что было запланировано.
Решение о принятии данного отчета было принято Советом единогласно с рекомендацией обратить внимание на необходимость своевременной выплаты компенсации работникам бюджетной сферы за проезд к местам отдыха.