23 июня на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска было принято единогласное решение о присвоении звания «Почетного гражданина Северодвинска» известному краеведу и общественному деятелю Александру Николаевичу Бурлову.
Александр Бурлов широко известен благодаря своей активности во многих сферах деятельности – его стараниями в Северодвинске возник клуб кинолюбителей и появилась собственная киностудия «Северянка», он долгое время возглавлял секцию туризма, был редактором заводской газеты «Севмаша», нес факел Олимпийского огня в преддверии Игр в Сочи.
Но наибольшую известность он приобрел как историк-краевед. Его книги «А ты мне улица родная» и «Гайдар на Севере», посвященные истории нашего края, занимают достойное место не только городской, но и областной библиотеки.
Александр Бурлов уже много лет является членом таких уважаемых организаций, как Союз писателей и Союз Журналистов. В 1989 году был удостоен почетного Знака Гайдара, другими обладателями которого являются Сергей Михалков и Агния Барто.
— Сердечно поздравляем Александра Ивановича и желаем ему новых творческих открытий, продолжать свою важную и нужную работу по сохранению памяти города, а также крепкого здоровья чтобы все осуществить! – прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.
Фото: «Северная неделя»