Сегодня по всей России проходит День памяти и скорби. Он служит напоминанием об одной из самых трагических дат в нашей истории – начале Великой Отечественной войны. С того дня в 1941 году, когда фашистская Германия напала на нашу страну, прошло ровно 75 лет.

Жители города корабелов присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти», вспоминая всех, кто боролся с фашизмом. Огни свечей были зажжены в четыре утра рядом с Вечным огнём памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев…».

Несмотря на ранний час, здесь собрались старшеклассники, ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, представители городской администрации и депутатского корпуса, реконструкторы из военно-исторических клубов «Знамя Севера» и «Северная Двина» (один из активистов – депутат Александр Руднев).

Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин также принял участие в мероприятиях, посвященных этой дате. Утром на острове Ягры состоялось возложение цветов к памятникам на воинском мемориальном комплексе. Среди горожан, приехавших почтить память героев, были участники ВОВ Виктор Иванович Костриков и Николай Иванович Диденко, труженики тыла, депутаты областного Собрания Алексей Кукушкин и Михаил Голышев, представители предприятий, учреждений, общественных организаций города корабелов.

Затем Владимир Мелёхин и первый заместитель Главы Администрации Северодвинска Виктор Мошарев возложили цветы у Вечного огня памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев…».

22 июня в музее поискового отряда «Эдельвейс» состоялась передача представителю Приморского района солдатского медальона, принадлежащего уроженцу Верхней Золотицы Бурых Александру Васильевичу. Сам медальон северодвинские поисковики обнаружили в Карелии еще в 1993 году, но расшифровать содержащуюся в нем информацию смогли только в этом году благодаря развитию компьютерных технологий.